Тема урока: «Объект».
Цели урока:
- Обобщить и актуализировать знания учащихся о многообразии и неоднородности окружающего мира;
- Сформировать представление об объекте как о том, на что направлено внимание человека;
- Рассмотреть основные категории объектов окружающего мира;
- Научить выделять объекты различных категорий;
- Научить преобразовывать текстовое условие в графическую, наглядную форму (в схему).
ХОД УРОКА
Организационный момент. (1-2 мин)
Сообщение темы и цели урока.
Актуализация знаний учащихся. (3-5 мин)
- Что такое обработка информации? (Обработка информации – это одно из действий с информацией)
- Какую информацию умеет обрабатывать человек? (Человек умеет обрабатывать числовую, текстовую, графическую информацию)
- Приведите пример обработки числовой информации. ( 2 + 2 = 4)
- Что такое данные? (Данные – это закодированная информация)
Изучение нового материала. (9-12 мин) (презентация)
Давайте вспомним, что может быть источником информации для нас. (Дети перечисляют окружающие предметы). Источником информации может быть любой предмет окружающего мира.
Одновременно со всех сторон на нас действуют источники информации. Все ли их мы воспринимаем одновременно? Нет! Наше внимание направлено всегда на что-то одно – на тот предмет, который нам в данный момент наиболее важен. Этот предмет – объект нашего внимания. Давайте потренируемся направлять наше внимание и делать различные предметы объектами нашего внимания.
- Посмотрите, какие предметы есть у вас на столе. Посмотрите на каждый из них и назовите его. Рассматривая и называя предмет, мы делаем его объектом нашего внимания.
Объектами нашего внимания могут быть не только предметы.
- Давайте послушаем, что происходит за окнами или в коридоре.
- Звуки тоже могут быть объектами нашего внимания.
- Давайте посмотрим вокруг, в классе. Что здесь есть, кроме неодушевленных предметов? (Дети, учитель)
- Как их всех можно назвать? (Живые существа)
Живые существа тоже могут быть объектами нашего внимания или просто объектами.
Объектом можно назвать и природные явления, и даже связь между ними.
- Какие природные явления могут быть объектами нашего внимания? (Снег, дождь, гроза и др.)
Объектами могут быть события.
- Какие события произошли в вашей жизни на прошлой недели и вам запомнились? (День рождения, поход в кино, плохая отметка, экскурсия, соревнования и др.)
- Что происходит сейчас? (идет урок). Урок – это тоже объект. А перемена? (Тоже объект). События – это тоже объекты.
Все, что мы можем наблюдать, о чем мы можем подумать, вспомнить, назвать – это объект. Мир состоит из разных объектов – больших и маленьких, коротких и продолжительных по времени, веселых и грустных, опасных и приятных, и т. д. объект – это название любого предмета, явления, существа, события.
Игра.
Учитель называет объект, а дети отгадывают, к какой категории он относится: лошадь, молоток, кошка, туман, учебник, солнечное затмение, облака, день рождения, выходной.
Выполнение заданий в рабочей тетради (7-8 мин).
Открыть тетрадь с. 3. Записать дату. Выполнить задания № 3, 6, 7, 8.
- Физкульминутка (2-3 мин).
- Компьютерный практикум. (10 мин)
Работа с графическим редактором Paint. На экране размещается 6 одинаковых правильных окружностей. Учащимся предлагается средствами графического редактора превратить каждую окружность в рисунок (нарисовать 6 разных объектов).
Обобщение и подведение итогов. Выставление оценок. (3 мин).
Дети что мы сегодня узнали и чему научились:
Объект – это общее название любого предмета, живого существа, события.
В каждый момент времени человек может думать или говорить только об одном объекте.
9. Домашнее задание: § 13, стр. 76 – 81, Р. Т. № 1, 2, 4, 5, стр. 3 – 5.
|